Как оформить карту побыту?

Карта Временного побыту (Karta pobytu na czas okreslony, Karta czasowego pobytu, Pobut czasowy – называют по-разному).
Ее может получить иностранец, который планирует находиться в Польше более 3 месяцев, имеет на это законную причину и может ее подтвердить. Раньше его можно было получить его максимум на 2 года, но согласно изменениям к «Закону об иностранцах» от 08.11.13, которые вступили в силу с 01.05.2014, теперь Временный вид на жительство в Польше выдается максимум на 3 года. Обычно, первый раз выдают на год, а уже при повторном обращении дают еще 2-3 года. Разрешение не продлевается автоматически (об этом часто спрашивают на форумах). Для продления необходимо просить о нем заново, за 45 дней до его окончания.
Если мы говорим, про Временное проживание для студентов в Польше, то сначала его выдают на 15 месяцев (1 год и 3 месяца). Если обучение продлевается, то и Вид на жительство уже дадут на 3 года, а не, как раньше, на 1. Также, благодаря новым поправкам, то после учебы Вы можете еще на год продлить пребывание по Карте временного побыту, если планируете искать и устраиваться на работу. И не нужен будет документ подтверждающий занимание жилплощади – только указать, что она есть и все.
Основания для получения Временного вида на Жительство в Польше (Карты временного проживания) могут быть такие (перечислю самые популярные):

  • начало или продолжение работы на территории Польши;
  • выполнение работы по специальности требующей высоких квалификаций;
  • выполнение работы иностранцем, командированным иностранным работодателем в Польшу;
  • ведение предпринимательской деятельности в Польше;
  • начало или продолжение учебы в ВУЗе в Польше;
  • прохождение подготовительного курса перед началом обучения в ВУЗе на степень лиценциата, магистра или аспирантуре на польском языке;
  • проведение научных исследований в Польше;
  • приезд к членам семьи гражданина Польши или члена семьи иностранца;

Разрешение на временное проживание выдается в Воеводском управлении в Отделе по делам иностранцев по месту жительства иностранца. Документы необходимо подавать лично. То есть, нужно легально находиться на территории Польши. Даже, если за Вас их подадут по нотариальной доверенности, то в течении 7 дней Воевода вызовет Вас для получения Ваших отпечатков пальцев.
Согласно официальным источникам, решение о предоставлении временного вида на жительства Польши должно быть выдано в течении 1 месяца, в особых случаях – 2. Но на практике, не всегда указанные сроки соблюдаются.
Стоимость подачи, рассмотрения и выдачи вида на жительства около суммарно 390 злотых (340 – Гербовый сбор за рассмотрение дела. Может быть возвращен по заявлению человека, в случае негативного решения. Плюс 50 злотых за выдачу самой карты. Гербовый сбор – официальный платеж в государственную казну).