Борьба с незаконным трудоустройством от не легальных посредников. Как защитить себя от обмана?

Все чаще и чаще желающие украинцы поехать на заработки в Европу, сталкиваются с недобросовестными агентствами и посредниками в направлении трудоустройства. Этот вопрос, борьбы с такими «помощниками», интересует и нас и государство. Поэтому на государственном уровне было принято решение о проведении симпозиума в государственном центре занятости. Министерством труда и социальной политики, были приглашены все лицензиаты Украины в том числе и мы ООО «Вест Альянс». На собрании поднимались очень важные вопросы и нашлись ответы на них, а именно:
«Единые правила игры на рынке трудовой миграции обеспечат надежную защиту украинцев»;

«Соблюдения норм трудового законодательства»;
«Взаимодействие между государством и агентствами межгосударственного трудоустройства»;
«Нелегальное трудоустройство – угроза стать жертвой торговли людьми»;
«Сотрудничество государственной службы занятости с частными агентствами занятости»
«Визовая политика, разрешения на работу и другие миграционные вопросы»
Для того, что бы защитить себя от рисков, соискатель должен сделать следующее:
1. Проверить наличие и подлинность лицензии посредника на сайте Министерства Социальной Политики Украины www.msp.gov.ua
2. Ознакомиться в офисе у посредника с договором на посреднические услуги о трудоустройстве. Важно!!! Не подписывать договор на информационные и консультационные услуги.
3. Убедится, что по визе, которую получаешь, трудоустройство в стране исполнения работ будет легальным. Виза должна быть рабочая (национальная)
4. Нужно помнить, что легальные посредники предоставляют поддержку от момента начала сотрудничества до приезда на место роботы, также во время вашей работы за границей.
5. Не забывать, что легальное трудоустройство- это подписание трудового договора и оформления у иностранного работодателя
6. Нужно помнить, если вы работаете легально, вы должны получать соц. Пакет: страховку, банковский счет для выплаты з/п, и другое. Вы имеете право на самостоятельный выбор работодателя.
7. Важно!!! Вы являетесь свободными людьми, если ваши права нарушают, обращайтесь в консульские учреждения и контролирующие органы в стране трудоустройства
Хотим выразить благодарность государству Украина за проявленное доверие и уважение к нашей команде.
Ваше трудоустройство – наша профессия!!!
ТОВ «ВЕСТ АЛЬЯНС»